wm2.com.ua

Что такое своп на форекс

Своп — это процентный сбор, который взимается с трейдера в конце каждого торгового дня. При торговле на марже он получает процент по своим длинным позициям, одновременно выплачивая проценты по коротким позициям. Таким образом, брокер взимает или платит определенную сумму комиссии в зависимости от разницы процентных ставок между двумя валютами, участвующими в сделке, от ее направления и объема. Чистая разница в процентах известна как кэрри, а торговцы, которые стремятся извлечь из этого прибыль, называются кэрри трейдерами.

Чтобы успешно извлечь выгоду из кэрри трейдинга, первым делом нужно найти валютную пару с высоким процентным дифференциалом. Если вы удержите такую позицию покупки на ночь, вы получаете положительный перенос, то есть своп. Положительные результаты переноса, когда вы получаете больше процентов, чем вы платите, добавляются в ваш аккаунт. Если перенос отрицательный, он вычитается из вашей учетной записи. Примерами валют с низкими ставками являются японская иена и швейцарский франк. К наиболее популярным высокодоходным валютам относятся доллар США и австралийский доллар.

Учтите следующие моменты, если вы планируете зарабатывать на свопе:

Чтобы лучше понять что такое своп на форекс нужно вспомнить о том, что представляет собой торговля на рынке форекс. Трейдеры продают валюты стран с относительно низкими процентными ставками и используют вырученные средства для покупки валют стран с более высокими процентными ставками. 

Доходы от кредитования и затраты по займам переносятся на клиентов. Позиция либо автоматически открывается заново с новой, с учетом свопа, цены и новой даты валютирования или остается с предыдущей ценой, но своп начисляется или списывается.

Основная цель обмена заключается в том, чтобы воспользоваться различными процентными ставками между двумя валютами. Это означает, что валюта, стоимость которой растет, приносит пользу своему получателю в зависимости от форвардного и текущего обменного курса. Валютные свопы показывают, что обмен является взаимовыгодным, если ставки повышаются.

Заключая сделку на покупку или продажу валюты, стороны обязуются произвести окончательные платежи в день, который называется датой валютирования. На спотовом рынке расчет производится в течение двух рабочих дней после совершения сделки. 

Стоимость свопа зависит от разницы процентных ставок между двумя валютами. Как правило, ставки по депозитам и кредитам в одной и той же валюте разные. Вот почему стоимость пролонгации длинных и коротких позиций на одной и той же валютной паре различна.

Если позиция остается открытой и переносится на следующий день с точки зрения взаиморасчетов, это означает, что дата валютирования переносится на день вперед. Соответствующие объемы валют, участвующих в сделке, одалживают и заимствуют на межбанковском рынке по текущим процентным ставкам депозитов и кредитов.