wm2.com.ua

Форекс: торговля по уровням. Основные принципы, преимущества и недостатки

Если вы только начинаете с торговли и технического анализа, вам необходимо охватить основы рынка. Определение ключевых инструментов графика и умение торговать ими играет важную роль в вашей эффективности торговли.

Уровни поддержки и сопротивления составляют основу многих технических ценовых уровней и являются необходимыми инструментами в любом техническом наборе инструментов.

В этой статье мы рассмотрим, что такое ключевые уровни графиков, как их определять и торговать, а также ответим на несколько распространенных вопросов, которые возникают у начинающих трейдеров, когда речь идет о торговле с поддержкой и сопротивлением.

Что такое уровни торговли на ключевых графиках?

Поддержка и сопротивление являются одним из наиболее распространенных уровней торговли на рынке форекс. Когда уровни торговли на ключевых графиках полностью совпадают — это редкое явление. Зачастую довольно трудно найти уровни, которые имеют высокую вероятность успешного прохождения.

Проще говоря, область поддержки — это то, где цена актива имеет тенденцию прекращать падение, а область сопротивления — это то, где цена имеет тенденцию прекращать рост. Но трейдерам действительно нужно больше информации о поддержке и сопротивлении, помимо этих простых определений, прежде чем они попытаются принять торговые решения на основе этих областей на графике.

Типы уровней поддержки и сопротивления

Чтобы эффективно использовать поддержку и сопротивление, сначала необходимо понять, как обычно движутся цены на активы, чтобы затем можно было интерпретировать поддержку и сопротивление из этой структуры. Вы также должны знать, что существуют различные типы поддержки и сопротивления, такие как второстепенная и основная /сильная. Ожидается, что второстепенные уровни будут пробиты, в то время как сильные уровни с большей вероятностью будут удерживаться и заставлять цену двигаться в другом направлении.

Торговля на основе поддержки и сопротивления

Основной метод торговли для использования поддержки и сопротивления состоит в том, чтобы покупать вблизи поддержки в восходящих трендах или частях диапазонов или графиков, где цены движутся вверх, и продавать вблизи сопротивления в нисходящих трендах или в частях диапазонов и графиков, где цены двигаются вниз.

Это помогает изолировать долгосрочный тренд, даже при торговле по диапазону или графику. Тренд дает руководство по направлению торговли. Например, если тренд нисходящий, но затем развивается диапазон, предпочтение следует отдавать коротким продажам при сопротивлении диапазона, а не покупать при поддержке диапазона. Если тренд направлен вверх, а затем развивается треугольная фигура , предпочтите покупку вблизи поддержки треугольной фигуры.

Покупка возле поддержки или продажа возле сопротивления может окупиться, но нет уверенности в том, что поддержка или сопротивление сохранятся. Поэтому стоит подумать о некотором подтверждении того, что рынок все еще сохраняет эту тенденцию.

Если вы покупаете около поддержки, дождитесь консолидации в этой области, а затем покупайте, когда цена пробивается выше максимума этой небольшой области. Когда цена совершает подобное движение, это дает нам знать, что цена все еще относится к области поддержки, а также что цена начинает двигаться выше поддержки. То же самое относится и к продаже на сопротивлении. Дождитесь консолидации возле области сопротивления, затем войдите в короткую сделку, когда цена упадет ниже минимума небольшой консолидации.

При покупке ставьте стоп-лосс на несколько центов (тиков или пипсов) ниже уровня поддержки, а при покупке коротких позиций ставьте стоп-лосс на несколько центов, тиков или пипсов выше сопротивления.

При входе в сделку имейте в виду целевую цену для прибыльного выхода . Если вы покупаете около поддержки, подумайте о выходе, прежде чем цена достигнет сильного уровня сопротивления. Если пробиваете сопротивление, выходите непосредственно перед тем, как цена достигнет сильной поддержки.

Существует также концепция, что старая поддержка может стать новым сопротивлением или наоборот. Это не всегда так, но, как правило, хорошо работает в очень специфических условиях, таких как второй шанс прорыва.